Порошенко разорвал сотрудничество с РФ по транзиту военных в Приднестровье

Петр ПорошенкоПрезидент Украины Петр Порошенко подписал закон, согласно которому российским военным теперь запрещен транзитный проезд в Приднестровье. Соответствующий указ был опубликован в понедельник.

Порошенко также подписал закон, которые денонсирует соглашение с Россией о межгосударственных военных перевозках. Этот документ регулировал перевозку военных формирований и команд по железной дороге, воздушным и автотранспортом. Соглашения заключались в 1995 году сроком на пять лет с автоматическим продлением на полгода, если стороны не заявляли о намерении прекратить действие документа.

Добавим, Рада уже приняла законопроекты, которые денонсируют еще три соглашения. Речь идет о договоре по обмену технической и ремонтной документацией в военной отрасли, сотрудничестве в разведке и взаимной охране секретной информации.

Напомним, украинские депутаты приняли законопроект в конце мая. Позже в СМИ появлялась информация, что единственным способом для российских военных попадать в Приднестровье станет авиация. Однако молдавские власти препятствуют допуску военных на территорию сепаратистов.

Автор:

Новости партнеров