Депутата Пономарева объявили в международный розыск

ПономаревДепутата Госдумы от «Справедливой России» Илью Пономарева объявили в международный розыск в связи с заведенным на него уголовным делом. Об этом во вторник заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

«В связи с тем, что Пономарев находится за пределами Российской Федерации следствие планирует инициировать его международный розыск с последующей экстрадицией для того, чтобы он предстал перед российским правосудием. Наряду с этим следствием будут предприняты меры для возмещения ущерба от этого преступления», — заявил Маркин.

Отметим ,в отношении Пономарева возбуждено уголовное дело по статье о пособничестве в растрате. На заведение дела свое согласие дала Госдума.

По данным следователей, в 2010 году Фонд «Сколково» заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ на сумму в $750 тыс. Парламентарий должен был составить аналитические отчеты и получить рецензии международных научных организаций. Позже вице-президент «Сколково» Алексей Бельтюков снизил стоимость договора до $450 тыс. Это, по мнению следствия, создало условия для хищения средств фонда в пользу Пономарева. Для легализации указанной суммы Бельтюков изготовил два отчета, «которые не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания, и приобщил их к документам о расходовании денежных средств», отметил Маркин.

Для освоения остальных средств Пономарев должен был провести курс лекций и семинаров на тему «Коммерциализация новых технологий». Позже следствие выяснило, что депутат предоставил в фонд документы о проведении таких лекций, но оказалось, что это были короткие блиц-выступления по 3-18 минут на мероприятиях, не связанных с заявленной тематикой. В этом, по версии СК, заключается пособничество Пономарева  Бельтюкову в растрате денежных средств Фонда «Сколково» на сумму более 22 млн рублей.

Автор:

Новости партнеров