Орешкин: Рейтинг эффективности губернаторов скорее пропагандистский, чем экспертный

Дмитрий Орешкин фото с сайта www.svoboda.orgРейтинг эффективности губернаторов, представленный Фондом развития гражданского общества, является в большей степени пропагандистским, чем экспертным. Такую точку зрения во вторник «Агентству Бизнес Новостей» высказал политолог Дмитрий Орешкин.

«Рейтинг в значительной степени является не экспертным, а пропагандистским материалом. Среди экспертов сдержанное отношение к его адекватности. Конкретнее говоря, это интересный материал, но он не столько отражает эффективность губернаторов, сколько отношение к ним Кремля. Господин Костин, который этим рейтингом командует — человек, приближенный к Кремлю», — пояснил политолог. По его словам, рейтинг имеет смысл читать не с точки зрения оценки снизу – как относятся избиратели или как экономически эффективно работают губернаторы, а сверху — что в Кремле думают о руководителях администраций регионов.

По мнению Орешкина, низкая строчка губернатора в рейтинге — это скорее «черная метка» со стороны властей, и выставляется отметка не просто так. На оценку влияет то, как складываются у главы субъекта отношения с Кремлем, считает эксперт. «Удивительным образом в Крыму, где ситуация довольно слабая, господину Аксенову нарисовали достаточно высокий рейтинг, а господину Меняйло в Севастополе нарисовали пониженный», — отметил политолог. — В этом есть и некоторая доброкачественность, потому что у хорошего губернатора хорошие отношения с Кремлем, а если его там не любят, значит, его политические позиции могут быть достаточно слабыми».

Эксперт считает, что главы регионов уходят в досрочную отставку, потому что надеются остаться временно исполняющими обязанности и переизбраться в «выигрышных, привилегированных условиях». «С одной стороны он (губернатор — прим. АБН) — участник избирательного процесса, с другой стороны, у него, как у исполняющего обязанности, в руках все необходимые административные ресурсы и прочее», — считает Орешкин.

Однако, по его мнению, в итоге все решается в администрации президента. «Кого-то может быть и оставят исполняющим обязанности, но сделают ему предъявление из-за недостаточной эффективности. Конечно, они все будут бороться за переизбрание, но главным образом эта борьба происходит в кремлевских кабинетах, а не при общении с избирателями. Этот рейтинг — элемент борьбы и политической работы за выживание, потому что без поддержки Кремля выиграть выборы сейчас невозможно», — резюмировал политолог.

Напомним, ранее во вторник ФоРГО представил рейтинг эффективности губернаторов. Лидером стали глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и руководитель администрации Калужской области Анатолий Артамонов.

Автор:

Новости партнеров