СМИ: Правительство может ограничить наем сотрудников индивидуальными предпринимателями

деньги рубли фото с сайта ria.ruИндивидуальным предпринимателям (ИП) могут запретить или ограничить наем сотрудников. Об этом рассказал уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Как пишут в понедельник «Ведомости», институт индивидуального предпринимательства может быть изменен осенью текущего года. Титов отметил, что администрация вряд ли поддержит инициативу запрета ИП нанимать сотрудников, но может согласиться на уменьшение количества работников, которых имеет право нанимать ИП.

По словам руководителя проектов «Деловой России» Анастасия Алехнович, Эта инициатива позволит устранить путаницу, при которых многие ИП нанимают множество сотрудников и перестают быть индивидуальными. «Деловая Россия» предлагает устранить ИП и ввести форму самозанятых, для которых упростить регистрацию и отчетность. На данный момент, никаких ограничений нет: при упрощенной системе налогообложения не должно быть более 100 сотрудников. Алехнович отмечает, что самозанятых можно будет вывести из-под надзора и привести штрафы для них в соответсвии со штрафами для физических лиц.

Госдума пока не получила соответсвующий законопроект. Тем не менее, депутаты поддерживают инициативу. Так, председатель комитета по экономической политике Анатолий Аксаков отметил, что некоторые ИП «выглядят покруче некоторых предприятий, а пользуются налоговыми льготами». Такие ИП, подчеркивает депутат, должны существовать на других условиях. Один из авторов закона о развитии малого и среднего предпринимательства и член профильного комитета в Госдуме Елена Панина также считает, что условия, на которых существуют ИП – это неправильно, но полностью устранять институт индивидуального предпринимательства нельзя.

Автор:

Новости партнеров