В ходе пожара на нефтебазе под Киевом взорвались наземные резервуары

Пожар в Киевской областиПожар на нефтебазе в Киевской области привел к взрыву наземных резервуаров. Об этом во вторник сообщили в региональном управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

«Взрыв на нефтебазе под Васильковом. Гигантский. Погибли пожарные. МЧС стягивает все, что есть. По тревоге поднята Нацгвардию. Работаем», — сообщил с места событий глава МВД республики Арсен Аваков.

Он добавил, что в зоне возгорания находится еще и база нефтепродуктов «KLO». С места происшествия все эвакуированы, выставлено окружение.

По данным Авакова, шестеро пожарных с ожогами госпитализированы. Из зоны пожара вышли четыре спасателя, еще двое остались в зоне возгорания.

Добавим, по данным спасателей, на резервуары огонь распространился к 08:00. Масштабы разрушений и количество пострадавших уточняются. Пока известно, что потушен один из резервуаров, еще 16 до сих пор горят.

В ликвидации пожара участвуют 308 человек и 62 единицы спецтехники. От спасателей 213 человек и 47 единиц техники, от Минобороны — 80 человек и  12 единиц техники, от «Укрзализныци» — 15 работников и три пожарных поезда.

Напомним, инцидент произошел накануне вечером на нефтебазе ООО «Бытремстройматериалы» в поселке городского типа Глеваха под Киевом. Загорелся резервуар с топливом объемом 900 куб. м, а затем пламя перекинулось на расположенные рядом резервуары с бензином. Ранее сообщалось о пяти пострадавших, которых госпитализировали.

Автор:

Новости партнеров