ЗакС Петербурга принял поправки в Генплан города

ЗакСЗаконодательное Собрание Петербурга приняло поправки в Генеральный план города. Комплекс изменений народные избранники рассмотрели на заседании в среду, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Большая часть поправок была принята в пакетном режиме. Ранее их рассмотрела комиссия по городскому хозяйству и рекомендовала одобрить.

Часть изменений в Генплан была рассмотрена на отдельном голосовании. Так, не прошло предложение «яблочника» Бориса Вишневского по защите Удельного парка (через него планируется проложить автомагистраль). Как пояснил вице-губернатор Игорь Албин, это противоречит стратегии транспортного развития. Кроме того, не была принята поправка, которая защитила бы от застройки Рождественский сквер (там планируется построить храм). По словам Вишневского, в этом районе есть больше десяти церквей в шаговой доступности. Не стали защищать поправкой народные избранники и Охтинский мыс, где найдены остатки древних крепостей.

Однако прошли другие поправки Вишневского. Они защитили парк Сахарова, а также зеленую зону в районе проспекта маршала Блюхера.

Не прошли поправки Ольги Галкиной, Ирины Комоловой, Алексея Ковалева, Максима Резника. Последний, в частности, пытался отменить застройку намыва на Васильевском острове. По мнению парламентария, среди прочего это приведет к транспортному коллапсу в районе.

В то же время ЗакС принял поправку Виталия Милонова, которая позволит построить храм в парке Малиновка в Красногвардейском районе. Это произошло несмотря на то, что предложение «единоросса» не было озвучено на общественных слушаниях по Генплану и несмотря на то, что комиcсия ЗС рекомендовала поправку отклонить.

Его ранее отклонила комиссия по городскому хозяйству. За резкое неприятие позиции защитников парка спикер ЗакСа Вячеслав Макаров чуть не удалил Милонова из зала.

Как сообщало АБН, работа над новой редакцией Генплана шла последний год. Первоначально поправки планировалось утвердить еще в мае, однако этому помешала отставка «строительного» вице-губернатора Марата Оганесяна. В итоге другой вице-губернатор Игорь Албин, который стал курировать отрасли Оганесяна, решил заново изучить предложенные поправки.

Автор:

Новости партнеров