Бывшие внештатные сотрудники Look At Me заявили о невыплате части задолженностей по гонорарам

lookatmeХолдинг Look At Media не рассчитался по долгам перед бывшими внештатными сотрудниками своих изданий в полном объеме. Об этом в среду заявила бывший корреспондент LAM Ксения Сапожникова.

В своем фейсбуке она разместила открытое письмо к совладельцам холдинга Василию Эсманову и Алексею Аметову, а также к «интернет-общественности». По ее словам, многие авторы изданий LAM не получили до сих пор всех денег за 2014 год. При этом, пишет Сапожникова, «по внутренней информации, срок выплат продлили до 1 августа, однако официально внештатных сотрудников даже не удосужились уведомить об этом». В связи с этим она призвала откликнуться всех, кому LAM еще не заплатил все гонорары для обращения в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Отметим, к обращению Сапожникова приложила гарантийное письмо, в котором Look At Media обязуется погасить все задолженности до 1 июня 2015 года. Генеральный директор холдинга Алексей Аметов заявил изданию «Цукерберг Позвонит», что из этого документа «ничего не понятно». При этом он подтвердил, что LAM успеет рассчитаться со своими сотрудниками только к концу августа 2015 года. Однако он заметил, что холдинг в настоящий момент должен «двум-трем» сотрудникам.

Напомним, о большой задолженности LAM перед своими внештатниками стало известно в начале 2015 года из публичного обращения бывшего внештатного фотографа холдинга Зарины Кодзаевой. Ее поддержали и другие авторы изданий LAM. Тогда Аметов заявил, что холдинг временно перестает работать с внештатными авторами и пообещал погасить задолженность к 1 июня 2015 года.

Добавим, в основанный в 2011 году холдинг Look At Media входят городская интернет-газета The Village, издание о технологиях Look At Me, мужское издание FurFur и женское Wonderzine. Кроме того, LAM открыл в начале 2015 года англоязычный проект Hopes And Fears (ранее так называлось издание холдинга о бизнесе). Это особенно возмутило бывших внештатных сотрудников холдинга, на что его основатель Василий Эсманов заявил, что инвестиции в H&F идут отдельно от тех, что получают русскоязычные издания LAM, потому он не может их перевести на специальный счет для погашения задолженности.

Автор:

Новости партнеров