В Европарламенте заявили о переносе ЧМ-2018 и 2022 по футболу при наличии доказательств коррупции

футбол с фифаЧемпионаты мира по футболу 2018 и 2022 годов, возможно, перенесут в другие страны, если факты коррупции при назначении России и Катара хозяевами мундиалей будут доказаны. Резолюцию с соответствующим заявлением приняли в четверг депутаты Европарламента.

«Решения по местам проведения Чемпионатов мира 2018 и 2022 годов будут признаны недействительными, если факты коррупции будут доказаны», — говорится в резолюции.

Сюжет: В шаге от провала. Грозит ли скандал в ФИФА отменой ЧМ-2018

Депутаты призвали Йозефа Блаттера, который в данный момент исполняет обязанности главы Международной федерации футбола (ФИФА), уйти в отставку. В Европарламенте так же попросили организацию как можно скорее назначить преемника на пост руководителя. Кроме того, все лица, чье участие в коррупционных схемах будет доказано, лишатся своих постов, сказано в резолюции.

Напомним, ранее испанское издание As распространило информацию о том, что у ФИФА имеются планы перенести ЧМ-2018 из России в Катар. Согласно сведениям СМИ, футбольные функционеры попросили представителей Катара ускорить процесс подготовки к мундиалю 2022 года. В качестве причины назвали возможное развитие конфликта на Украине. Позже в четверг ФИФА эти данные опровергли.

Автор:

Новости партнеров