Валютные торги в четверг открылись разнонаправленно

Фото Abnews.ru курс валют2Валютные торги на московской бирже в четверг начались разнонаправленно. К 10:25 доллар стал дороже на 15,6 копейки и достиг отметки в 54,487 рубля. Евро, напротив, подешевел — на 6 копеек, до 61,494 рубля.

«В преддверии длинных выходных доллар и евро могут подрасти против рубля», — полагает аналитик финансовой компании «Альпари» Владислав Антонов. В четверг торги на ММВБ проходят в обычном режиме, 12 июня праздничный нерабочий день, а 15 июня пройдет заседание Центробанка, отмечает эксперт. «Вряд ли инвесторы захотят остаться в рубле перед заседанием», — пояснил Антонов.

«На фоне существенного оттока средств из развивающихся рынков и роста доходности долговых бумаг в целом в мире складывается всё больше причин для ослабления рубля», — считает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. По его словам, политика Центробанка в таких условиях уже не выглядит слишком жёсткой и кажется всего лишь достаточной, чтобы поддержать интерес к рублёвым активам.

Купцикевич считает, что положительные факторы для рубля — это дорожающая нефть, ожидания роста потребительской активности в ближайшие месяцы в связи с ростом занятости в США и возобновление роста инфляции в зоне евро. «Тем не менее, рубль по-прежнему выглядит излишне высоким для текущих курсов нефти, а денежно-кредитная политика излишне жёсткой», — резюмировал эксперт.

Автор:

Новости партнеров