Еврокомиссия намерена прояснить экономическую составляющую «Турецкого потока»

газопровод Бозой - Чимкент (Шымкент) фото с сайта ortcom.kzПроект газопровода «Турецкий поток» нуждается в проведении дополнительных консультациях с целью прояснения его экономической составляющей. Об этом в четверг заявил еврокомиссар по делам Энергетического союза Марош Шефчович.

«Нам еще нужно разговаривать о «Турецком потоке», так как информацию о нем до сих получаем только с пресс-конференций, а нам необходимо знать, как он повлияет на комплексную энергетическую безопасность в Европе и будет ли соблюдаться европейское законодательство», — сказал Шефчович в эфире телеканала РТС.

Он также отметил, что Еврокомиссия не собирается дистанцироваться от России. «Наша цель – дать каждой европейской стране большую энергетическую безопасность, а это значит, что у них должен быть доступ, по меньшей мере, к трем источникам газа», — уточнил Шефчович.

Сюжет: Турецкий гамбит. В «Газпроме» рассказали о планах по реализации проекта «Турецкий поток»

Во вторник заместитель правления «Газпрома» Александр Медведев провел пресс-конференцию, в ходе которой он рассказал о планах компании по проекту «Турецкий поток». Ожидается, что стоимость прокладки первой линии газопровода будет стоить 3,3 млрд евро.

Автор:

Новости партнеров