СМИ: Полное восстановление дипломатических отношений между Кубой и США произойдет в начале июля

Куба США флаги фото с сайта 112.uaВ начале июля администрация президента США Барака Обамы планирует сообщить о полном восстановлении дипломатических отношений между Соединенными Штатами и Кубой. Об этом в субботу сообщили осведомленные источники.

По их словам, точное расписание мероприятий по восстановлению дипломатических отношений между странами не может быть составлено из-за травмы, которую получил государственный секретарь США Джон Керри. Ожидается, что в первую неделю июля страны заключат соглашение, после чего Керри отправится в Гавану на открытие посольства США.

Напомним, в декабре прошлого года председатель совета министров Кубы Рауль Кастро и Барак Обама выразили желание восстановить дипломатические отношения между государствами после 50-летнего перерыва. В апреле 2015 состоялась первая встреча дипломатов США и Кубы. Тогда же Барак Обама принял решение исключить Кубу из списка стран-спонсоров терроризма, а в мае власти Соединенных Штатов разрешили паромное сообщение между Флоридой и Гаваной.

Автор:

Новости партнеров