Совет регионального развития Украины предложил принципы конституционной реформы

Правительство украины фото с сайта enews.mdСовет регионального развития под председательством президента Украины Петра Порошенко согласовал четыре принципиальные позиции по децентрализации власти, которые должны быть закреплены в конституции страны. Об этом в субботу сообщил глава украинского парламента Владимир Гройсман.

Первый принцип заключается в том, что базовое единицей самоуправления с наибольшим объемом полномочий должна стать община (село, поселок, город). Второй принцип – принцип субсидиарности, вездесущности и финансовой самодостаточности местного самоуправления, которые должны быть закреплены в конституции.

Кроме того, предлагается ввести трехуровневую систему местного самоуправления с четким разграничением полномочий и исполнительными органами на каждом уровне. Последний принцип предполагает сбалансированную системой контроля со стороны избирателей и государства передачу полномочий органам местного самоуправления. Гройсман отметил, что если эти изменения будут приняты, Украина перейдет точку невозврата в процессе превращения «з постсоветской в европейскую страну».

Ранее свои предложения по внесению изменений в конституцию направили власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Согласно проекту поправок, предложенному ДНР и ЛНР, закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» должен действовать без временных ограничений, а главы самопровозглашенных республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко должны продолжать свои полномочия до их прекращения в порядке, установленным законом «народных республик».

Автор:

Новости партнеров