Киев надеется договориться о цене за российский газ за две недели

Давление газа, фото пресс-службы ОАО ГазпромУкраина рассчитывает договориться с «Газпромом» о цене за газ в третьем квартале текущего года в течение двух недель. Об этом в субботу заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

По его словам, сейчас Украина платит за газ 247 за тысячу кубометров топлива. «Переговоры проводятся, и я думаю, что на протяжении следующих двух недель будет достигнута договоренность по цене на газ, который мы будем получать от «Газпрома» на протяжении третьего и четвертого кварталов. Мы на самом деле настаиваем на том, чтобы это продление скидки действовало до конца отопительного сезона», — сказал Демчишин в эфире украинского «Пятого канала».

Напомним, ранее глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что размер скидки на газ для Украины будет утверждаться ежеквартально. До конца марта текущего года цена наг для Украины составляла 329. Ожидается, что очередная трехстороння встреча Украины, ЕС и России по вопросам поставок газа пройдет в конце июня.

Автор:

Новости партнеров