Комитет Госдумы по конституционному строительству рассмотрит вопрос о переносе выборов в нижнюю палату

госдума lenta.ruКомитет Госдумы по конституционному строительству рассмотрит обращение в Конституционный суд по поводу переноса выборов в нижнюю палату с декабря на сентябрь 2016 года. Об этом в воскресенье заявили представители Госдумы.

По словам вице-спикера нижней палаты Игоря Лебедева,  «речь идет о толковании статьи Конституции РФ, где говорится о пятилетнем сроке полномочий для депутатов Государственной Думы». Вопрос об этом комитет намерен рассмотреть в ближайшие три дня.

Напомним, 11 июня представители трех из четырех парламентских фракций в ГД («Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия») внесли законопроекты о переносе выборов в нижнюю палату с декабря на сентябрь 2016 года и совмещения их с единым днем голосования. При этом против выступили в фракции КПРФ. Лидер одноименной партии Геннадий Зюганов считает, что данный законопроект дискредитирует работу Госдумы.

Отметим, единый день голосования должен пройти 3 сентября 2016 года. При этом часть губернаторских выборов, которые предполагались в эту дату, автоматически перенеслась на ближайший ЕДГ из-за досрочной отставки глав регионов.

Автор:

Новости партнеров