Ограничение продажи алкоголя в барах может вызвать всплеск безработицы — эксперт

Тимур-Нигматуллин www.konfer.ruОграничение продажи алкоголя в барах, право на которое могут получить регионы, может вызвать всплеск безработицы. Особенно это актуально для моногородов, заявил в беседе с «Агентством Бизнес Новостей» аналитик инвестхолдинга «Финам» Тимур Нигматуллин.

На отрасли общепита это нововведение (если будет одобрено) тоже отразится негативно, полагает эксперт. По его словам, эта мера усугубит давление на отрасль «со стороны негативной экономической конъюнктуры, продуктового эмбарго и падения реальных доходов населения». А вот налоговые поступления в бюджет всех уровней, по мнению Нигматуллина, существенно не уменьшатся — в пользу этого говорит специфика отрасли.

Напомним, в понедельник депутаты орловского парламента внесли в ГД законопроект, в котором предлагается дать регионам право устанавливать ограничения на продажу алкоголя в барах и ресторанах. Авторы законопроекта объясняют, что многие точки общепита находятся в жилых домах, и граждане жалуются на нарушение общественного порядка в таких заведениях.

Автор:

Новости партнеров