В 2014 году товарооборот России и ЕС сократился на 10% к 2013 году — МИД РФ

склад товарооборот фото с сайта people.onliner.byВ прошлом году товарооборот между Россией и Евросоюзом упал на 10% по сравнению с результатом 2013 года. С соответствующим заявлением в понедельник выступил замминистра иностранных дел РФ Алексей Мешков в ходе 26-ого бизнес-форума Crans Montana, который проходит в Брюсселе.

По его словам, сокращение товарооборота ускорило темп в I квартале этого года — по сравнению с тем же периодом 2014 года показатель снизился на 36%. Мешков отметил, что одной из главных составляющих этой проблемы является «очевидная напряженность» во взаимоотношениях, передает ТАСС.

Замглавы российского МИДа отметил, что рост товарооборота наблюдался только с двумя странами ЕС — Болгарией и Мальтой. Он составил 1-2%, сказал Мешков.

При этом он указал на растущие показатели с другими странами. Так, по словам Мешкова, товарооборот с Египтом вырос на 86%, с Мексикой — на 30,7%. Поэтому нужно разработать бизнес-план на будущее и принять решение о совместных действиях, резюмировал замминистра.

Напомним, товарооборот между сторонами затруднен из-за взаимных санкций. Россия ввела ограничительные меры на ввоз продуктов из ЕС летом прошлого года. Евросоюз до этого применил санкции из-за ситуации вокруг полуострова Крым.

Автор:

Новости партнеров