В Госдуме предложили правительству оплатить перенос парламентских выборов. Правительство согласилось

В Госдуму внесли законопроект о переносе парламентских выборов с декабря на сентябрь 2016 года. Рассмотреть его в первом чтении депутаты планируют уже 19 июня. Для того, чтобы сократить полномочия нынешнего созыва на три месяца, правительству придется потратить 713,7 млн рублей.

госдума фото риа новостейВ понедельник днем на официальном сайте Госдумы появился законопроект, который предусматривает перенос парламентских выборов с 4 декабря на третье воскресенье сентября 2016 года. Внесен этот документ от имени спикера ГД Сергея Нарышкина и руководителей трех думских фракций: Сергея Миронова (СР), Владимира Жириновского (ЛДПР) и Владимира Васильева (ЕР). Коммунисты идею проведения досрочных выборов в парламент не поддержали.

Авторы законопроекта предлагают сохранить за теми депутатами, которых не изберут в Думу седьмого созыва, гарантии неприкосновенности и условия государственного страхования, а также продолжить платить им ежемесячное вознаграждение вплоть до 4 декабря 2016 года. В документе указано, что максимальная сумма, которая может потребоваться на это, — 713,7 млн рублей. Правительство одобрило этот законопроект и дало на него положительный отзыв.

В первом чтении инициативу о переносе дня голосования депутаты планируют рассмотреть уже в эту пятницу, 19 июня. Как сообщила «Агентству Бизнес Новостей» пресс-секретарь главы комитета ГД по конституционному законодательству Владимира Плигина, рассматривать ее сразу в трех чтениях не планируется.

При этом для того, чтобы принять или отклонить законопроект, депутатам требуется заключение Конституционного суда. В понедельник утром члены профильного комитета одобрили инициативу отправить в КС запрос о том, не противоречит ли это нововведение конституции. 16 июня, как сообщил Нарышкин, вопрос о направлении запроса в КС предстоит решить уже всем депутатам на пленарном заседании.

В Госдуме необходимость перенести день голосования объясняют, в частности, тем, что депутаты нового созыва смогут в 2016 году заниматься рассмотрением проекта бюджета, не отвлекаясь на предвыборную кампанию. Кроме того, как утверждают авторы запроса в КС, перенос выборов поможет повысить электоральную активность на региональных и местных выборах и сформировать «эффективную систему политической конкуренции» в регионах.

Отметим, против переноса даты думских выборов выступают не только депутаты от КПРФ, но и исключенный из «Справедливой России» Дмитрий Гудков. В интервью АБН депутат выразил мнение, что инициатива проведения досрочных выборов исходит из Администрации президента. «Причина одна. В декабре протестные настроения будут выше, чем в сентябре. Потому что в правительстве деньги закончатся, зима наступит, уже люди немножко устанут от трудностей. А тут лето, все вернулись с грядок, из отпусков, нормальное настроение. В декабре партия власти наберет меньше, чем в сентябре. Все, больше нет причин», — заявил Гудков.

Напомним, полномочия депутатов ГД шестого созыва истекают в декабре будущего года. Однако единый день голосования в России — третье воскресенье сентября. Именно в этот день пройдут выборы в законодательные органы некоторых российских регионов.

Мария Карпенко / АБН

Автор:

Новости партнеров