«Яндекс» раскритиковал «закон о праве на забвение»

Яндекс-фото-с-сайта-runews24.ru_-498x333В компании «Яндекс» подвергли критике «закон о праве на забвение», внесенный в Госдуму на прошлой неделе. С соответствующим заявлением в компании выступили в понедельник.

По словам представителей «Яндекса», такой закон нельзя принять, потому что он противоречит существующему законодательству. Например, соответствующие статьи есть в Конституции и законе Об информации, информационных технологиях и информатизации. Кроме того, при внедрении инициативы в поисковых системах появятся новые возможности для злоупотреблений и необоснованных жалоб.

Согласно проекту закона, контролировать информацию в поисковиках должны сами системы, отмечают представители компании. В случае отказа поисковикам грозят штрафы. Такой закон в целом невозможно реализовать, резюмируют в «Яндексе».

Напомним, в минувший четверг комитет ГД по информационной политике рекомендовал принять «закон о праве на забвение». Инициатива предполагает то, что поисковики должны удалять сведения по требованию пользователей, если они незаконны и не являются правдивыми. Достоверную информацию можно стирать, если она относится к событиям, произошедшим три года назад и более. Для удаления данных не понадобится решение суда. Штраф для поисковика, если информация останется, может достигать 100 тыс. рублей (отказ убрать ссылку) или 3 млн (невыполнение решения суда).

Автор:

Новости партнеров