Капитально. Глава фонда капремонта ушел, обвинив напоследок вице-губернатора в авторитарности

В Петербурге очередная громкая отставка — ушел со своего поста председатель регионального Фонда капремонта Дмитрий Локтаев. Вместо предусмотренных контрактом пяти лет он отработал только полтора года, которые сопровождала аппаратная борьба.

Фото Abnews.Ru IMG_7161_resizeДмитрий Локтаев возглавлял фонд с момента его основания. Юридическим базисом его работы был закон о капремонте (который раскритиковала оппозиция, и в который уже вносились изменения), а властным — профильный вице-губернатор. Свой пост чиновник занял в ноябре 2013 года. Тогда вице-губернатор Владимир Лавленцев представил его руководителям профильных комитетов. Срок контракта Локтаева был установлен в пять лет.

Тогда же вице-губернатор поручил руководству Фонда и Жилищного комитета совместно и оперативно работать над формированием адресной программы капитального ремонта. Собственно, это и была основная работа чиновника, над которой он работал эти полтора года.

При этом практически сразу после назначения Локтаева возникли слухи о его конфликте с главой Жилищного комитета Валерием Шияном. Об этом в комментарии «Агентству Бизнес Новостей» напомнил депутат ЗакСобрания Борис Вишневский.

«У него все время были конфликты с председателем Жилищного комитета Валерием Шияном. Пока Лавленцев, который сам конфликтовал с Шияном, его прикрывал, положение Локтаева было прочным. но когда убрали Лавленцева, то лично мне стало понятно, что уход Локтаева — вопрос времени», — сказал парламентарий.

В ноябре минувшего года городское коммунальное хозяйство поручили экс-главе Минрегиона Игоря Албину. Новый чиновник сразу начал активно работать, а также критиковать многих подчиненных. Досталось, в частности и Локтаеву.

Так, в феврале вице-губернатор отругал Локтаева за годовой отчет возглавляемой им организации. Низкое качество документа, сказал тогда Албин, ставит вопрос о профессиональной пригодности сотрудников фонда. Более того, правление фонда не утвердило смету доходов и расходов организации на 2015 год.

А месяц назад источник АБН в аппарате вице-губернатора и вовсе заявил, что программа капремонта оказалась на грани срыва.

«Программа капремонта под риском неисполнения, при такой работе Игорь Албин может ввести внешнее управление. Такая перспектива должна маячить у руководства фонда в голове, если они не выправят ситуацию. Не знаю, насколько такая процедура прописана в уставе фонда», — сказал тогда собеседник агентства.

По состоянию на 15 мая Фонд капремонта заключил только 60% договоров на проведение работ, тогда как годом ранее эта цифра составляла 99% договоров. В итоге Смольный перечислил на капремонт только 48 млн рублей из запланированного миллиарда.

Несмотря на то, что Игорь Албин в ближайшее время перестанет заниматься сферой ЖКХ и переключится на строительство, сам Локтаев признает, что его увольнение связано с Игорем Албиным.

«Теперь создаются условия, при которых реальные руководители ведомств становятся техническими фигурами. Меня такая ситуация не очень устраивает», — сказал Локтаев в интервью «Фонтанке«.

Отметим, получить комментарий в аппарате вице-губернатора во вторник редакции «Агентства Бизнес Новостей» не удалось.

Дмитрий Борисов / АБН

Автор:

Новости партнеров