Нобелевский комитет отказался работать с ФИФА

Фифа FifaНобелевский комитет приостановил сотрудничество с ФИФА в связи с коррупционным скандалом в организации. Об этом представители Нобелевского центра мира заявили в понедельник.

По их словам, сотрудничество будет возможно, когда изменятся обстоятельства. Вместе с тем, в центре отказались комментировать коррупционный скандал в футбольной федерации.

Напомним, сотрудничество ФИФА и Нобелевского комитета началось в 2012 году. Среди их инициатив — «Рукопожатие за мир»: обе организации призвали капитанов команд пожимать друг другу руки перед началом матчей и приветствовать так же судей.

Добавим, в конце мая швейцарская полиция по просьбе Минюста США задержала нескольких функционеров ФИФА в рамках антикоррупционного расследования. Еще несколько чиновников федерации сдались властям самостоятельно. В рамках расследования американские правоохранительные органы намерены узнать в том числе и как ФИФА предоставила России и Катару право принимать чемпионаты мира по футболу в 2018 и 2022 годах соответственно.

Отметим, на фоне скандала в отставку подал президент ФИФА Йозеф Блаттер, которого в конце мая переизбрали на новый срок. При этом он остался на своем посту до перевыборов главы организации. Кроме того, на прошлой неделе появилась информация о том, что Блаттер может сохранить кресло президента ФИФА и пойти на новые выборы.

Автор:

Новости партнеров