В Минвостокразвития РФ предложили оценивать эффективность ТОРов через два-три года

Александр-ГалушкаЭффективность территорий опережающего развития (ТОР), которые создаются на Дальнем Востоке, можно будет оценить через два-три года. Такое мнение во вторник высказал глава Минвостокразвития Александр Галушка.

«Два-три года — как раз тот средний срок, который позволит сделать обоснованные выводы. Надо опытную эксплуатацию провести и самого института ТОРов, и отдельных частей, которые мы в него внедряем», — заявил министр в интервью «Российской газете». По его словам, только по прошествии указанного срока можно будет ставить задачу по внедрению ТОРов в других регионах.

Напомним, федеральный закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ» вступил в силу в апреле. Согласно ему, в этих зонах налоги для бизнеса или будут ниже, чем в целом по России, или в принципе отсутствовать. Так, в течение пять лет после организации ТОРа будет действовать нулевая ставка налога на прибыль.

Отметим, по словам Александра Галушки, сейчас готовятся постановления правительства РФ о первых трех ТОРах: в Хабаровском крае («Хабаровск» и «Комсомольск») и в Приморском крае («Надеждинская»). Следом, сказал министр, появится еще шесть территорий.

Автор:

Новости партнеров