В поисках налогов. В «СУ-155» пришли с обысками по делу о неуплате налогов гендиректором головной компании

Среда началась в строительной компании «СУ-155» с обысков. Позже оказалось, что они связаны с уголовным делом в отношении топ-менеджера головной компании ЗАО «СУ-155». Следствие полагает, что Александр Мещеряков не уплатил налогов на 210,5 млн рублей.

су-155 top.rbc.ruИнформация об обысках сначала просочилась в СМИ, а спустя пару часов ее подтвердила официальный представитель МВД России Елена Алексеева. В ЗАО «СУ-155» искали информацию, вещественные доказательства и документы, которые могли бы подтвердить данные экономического подразделения ведомства. По их данным, глава головного подразделения Александр Мещеряков не заплатил налогов на 210,5 млн рублей. Сообщили в МВД также, что ведут поиск других причастных по делу.

В Главном управлении Следственного комитета по Москве в свою очередь также утром сообщили о возбуждении уголовного дела. Как считает следствие, Мещеряков не перечислил в федеральный бюджет налога на доходы физлиц с сотрудников предприятия за 2012 — 2013 годы. По информации СК, менеджер выдал на эти средства займы подконтрольным организациям, приобрел векселя и иные ценные бумаги. На такой шаг он пошел, чтобы «укрепить свой статус, деловую репутацию, поддержать авторитет среди сотрудников и контрагентов, кредитуя фактически подконтрольные ему организации и используя подлежащие перечислению в бюджет денежные средства на осуществление текущей деятельности предприятия».

Какого-либо комментария от «СУ-155» в течение дня не последовало. Не сообщили правоохранители также о том, задержан ли Мещеряков и планируется ли предпринять этот шаг.

Отметим, этот обыск не первый для компании. В ноябре прошлого года следователи уже наведывались в офис на Малой Ордынке. Тогда там изымали документы также в связи с налоговыми преступлениями. По версии следствия, Домодедовский завод железобетонных изделий скрыл налогов на 2,3 млрд рублей. В конце года власти Подмосковья выражали обеспокоенность финансовым состоянием «СУ-155». А стоит заметить, что основная часть девелоперского портфеля приходится именно на этот регион. По оценкам местного руководства, за аренду земли в Долгопрудном стройкомпания задолжала порядка 1 млрд рублей, а еще на 25 млн рублей у компании набралось штрафов от Госстройнадзора. В декабре 2014 года служба уже подала иск в Арбитраж Москвы о признании несостоятельности «СУ-155» по неоплаченным штрафам.

Всего к компании за прошлый год подали 17 заявлений о банкротстве, причем три иска на 18,7 млрд рублей «СУ-155» имеет от «Главного управления обустройства войск» Минобороны. Заявления о банкротстве группы компаний направлял в суд и «Сбербанк». Банк пытается взыскать со стройкомпании 359 млн рублей.

По состоянию на апрель этого года компания заявила о задолженности более чем на 25 млрд рублей. В мае же стало известно, что «СУ-155» начала распродажу непрофильных активов. Реструктуризацию там намерены завершить до конца года.

Напомним, ГК «СУ-155» работает в российской строительной сфере почти 60 лет. В группу входят более 80 как промышленных, так и строительных предприятий в 17 городах страны. Проекты «СУ-155» находятся в 50 населенных пунктах России, Европы и СНГ.

Елизавета Большакова / АБН

Автор:

Новости партнеров