Минэнерго и «Роснано» намерены вместе внедрять инновации в энергетике

Фото Abnews.ru Чубайс и НовакМинистерство энергетики России и «Роснано» намерены вместе внедрять инновационные технологии в сфере энергетики. Соответствующее соглашение министр Александр Новак и глава компании Анатолий Чубайс подписали в четверг на Петербургском международном экономическом форуме, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«Эта область для нас не чужая: не менее полутора десятков проектов в этой области мы уже осуществляем. Но было понятно, что на каком-то этапе от частных локальных проектов надо переходить на более системный. Мы очень рады тому, что Минэнерго в той же самой логики и развивался», — сказал на церемонии подписания соглашения глава «Роснано».

Как следует из текста документа, совместные усилия сторон будут направлены на импортозамещение. Кроме того, в рамках соглашения «Роснано» и Минэнерго будут совместно определять перспективные точки роста ТЭКа.

Добавим, проекты «Роснано» уже используются в отрасли. Так волоконно-оптические системы «Профотек» используются в технологии SmartGid. А ООО «Хевел» изготавливает солнечные системы.

Автор:

Новости партнеров