Ципрас: Европа перестала быть экономическим центром мира

Алексис ЦипрасЕвропа перестала быть экономическим центром мира, появились новые силы, которые имеют не меньшее значение для экономического развития. Такое мнение высказал в пятницу премьер-министр Греции Алексис Ципрас, выступая на Петербургском  международном экономическом форуме.

«Мы в Еврпопе долгое время имели иллюзии, воспринимая себя как пуп земли, и рассчитывали только на наше ближайшее, непосредственное окружение. Но экономический центр планеты уже ушел с этого места, возникли новые силы… И все вызовы должны приниматься с учетом этого», — сказал Ципрас.

Говоря о России, премьер Греции заявил, что «страна, которая хочет испробовать все свои возможности, чтобы добиться успеха, играет важнейшую роль во всех международных процессах». Именно этим он объяснил тот факт, что предпочел посетить Петербургский форум вместо того, чтобы участвовать в переговорах в Брюсселе.

Греция Ципрас назвал «перекрестком трех материков». По его словам, присутствие Греции в ЕС дает возможность навести мосты между разными частями мира.

Напомним, ранее в пятницу министр финансов России Антон Силуанов выступил против выхода Греции из ЕС. Он заявил, что подобный шаг «не принесет никому дополнительных дивидендов».

Автор:

Новости партнеров