Роспотребнадзор поручил не допускать в Россию «порошкообразный алкоголь»

роспотребнадзор фото с сайта eer.ruФедеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) дала поручение в территориальные органы не допускать на территорию России «порошкообразный алкоголь» (Palcohol) из США. Об этом в ведомтсве сообщили в четверг.

В сообщении ведомства говорится, что Palcohol – основа для производства слабоалкогольных коктейлей – может быть потенциально опасен для здоровья человека. В Роспотребнадзоре отмечают, что одним из основных рисков, связанным с этой продукцией, является отсутствие «однозначности ее использования». «Дозировка и способ употребления гранул порошкообразного алкоголя могут быть изменены потребителем вне зависимости от рекомендаций изготовителя, например, возможно употребление его в сухом виде, изменение дозировки при разбавлении водой, вдыхание и другое», — говорится в сообщении службы.

Роспотребнадзор отметил, что технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» не содержит  упоминаний и требований к продукции такого рода. В этой связи невозможно проведение оценки соответствия Palcohol нормативным требованиям.

Ранее о необходимости запрета порошкового алкоголя говорил заместитель главы Росалкогольрегулирования Владислав Спирин. 8 июня глава  комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак направил спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко письмо с с просьбой ограничить или запретить продажу этой продукции.

Автор:

Новости партнеров