В России вступили в силу новые правила эвакуации машин

Машины авто фото с сайта autoblog. grВ России вступили в силу новые правила эвакуации автомобилей. Соответствующую информацию опубликовали в пятницу на сайте ГИБДД.

Ряд изменений, касающихся процедуры задержания транспортных средств, внесли Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). В частности, водитель эвакуатора должен снять автомобиль с платформы в случае, если ее владелец вернулся до того, как спецтранспорт начал движение. В случае, если водитель эвакуатора не вернет машину, он должен будет заплатить штраф в размере 20 тыс. рублей.

Кроме того, согласно новым правилам, начиная с 8 августа спецтранспорт будет увозить автомобили только с территории, рядом с которой располагается табличка «Идет эвакуация». Во всех остальных случаях владельцам неправильно припаркованных машин выпишут штраф.

Напомним, законопроект, содержащий поправки к правилам эвакуации, в Нижнюю палату парламента внес депутат от «Единой России» Вячеслав Лысаков. Документ был принят в I чтении в конце 2014 года. Уже в мае текущего года инициативу Лысакова поддержал Совет по правам человека при президенте России.

Автор:

Новости партнеров