Администрация президента Украины объяснила запрос Порошенко в КС по поводу отстранения Януковича от власти

Петр Порошенко фото с сайта joinfo.uaПрезидент Украины Петр Порошенко обратился в Конституционный суд страны по поводу правомочности решения о лишении полномочий главы государства Виктора Януковича, чтобы лишить последнего возможности обжаловать документ, если КС заявит о соответствии его основному закону. Об этом в субботу заявил первый замглавы администрации президента Украины Виталий Ковальчук.

««Обратившись же в КС с представлением о конституционности решения Верховной Рады, президент сделал вполне очевидный юридический ход, обоснованный необходимостью быть уверенным, что в будущем этот закон не сможет быть обжалован в  любом суде — ни на Украине, ни за рубежом», — заявил Ковальчук. Он уверен, что в случае положительного ответа КС Порошенко Яункович не сможет обжаловать решение.

Напомним, 18 июня вступил в силу закон о лишении Януковича звания президента Украины. Верховная рада приняла его еще в феврале.

Добавим, до этого парламент Украины досрочно прекратил полномочия Януковича в конце февраля 2014 года, когда он бежал из страны после беспорядков на майдане Незалежности. Однако это решение не соответствовало ни одной из статей Конституции страны об отстранении президента от должности.

Автор:

Новости партнеров