Основатель сайта Lurkmore заявил о «консервации проекта» из-за действий Роскомнадзора

Lurkmore ru.loolz.orgОснователь интернет-энциклопедии Lurkmore («Луркоморье») Дмитрий Хомак заявил о переводе проекта «в режим консервации и памятника культуры» и обосновал это давлением со стороны Роскомнадзора на ресурс и рунет в целом. Об этом он заявил в понедельник.

По его словам, после включения фонда «Династия» в реестр «иностранных агентов» он пришел к выводу, что если «уж с большими и серьезными людьми так, то нашей песочнице — точно кранты». Кроме того, он отметил, что в России «прессы больше нет». Он мотивировал это ситуациями с блокировкой ресурса для программистов GitHub в декабре 2014 года и судебным решением о запрете демотиватора с певцом Валерием Сюткиным в 2015 году.

Отметим, сайт Lurkmore был основан в 2007 году представителями российского сообщества пользователей «Википедии», которые не были согласны с правилами работы интернет-энциклопедии. К настоящему моменту входит в топ-500 наиболее посещаемых сайтов рунета.

Добавим, сайт неоднократно становился фигурантом разбирательств с участием Роскомнадзора. Так, в декабре 2014 года ведомство заблокировало несколько страниц на портале из-за, по его мнению, пропаганды наркотиков.В марте 2015 года в Роскомнадзоре пообещали полностью заблокировать ресурс из-за нескольких страниц, в которых, как посчитали в ведомстве, есть информация о педофилии и наротиках. В апреле 2015 года Роскомнадзор закрыл доступ к статье сайта о лекарстве, которое имеет наркотический эффект.

Напомним, в мае Минюст РФ внес фонд «Династия» в реестр организаций, выполняющих функции «иностранного агента». Основатель фонда Дмитрий Зимин тогда заявил, что организация, по всей видимости, прекратит свое существование. Ее судьбу должно решить руководство на собрании в конце июня.

Автор:

Новости партнеров