Судебная коллегия Мосгорсуда примет решение о мере пресечения экс-сенатору Фетисову 23 июня

Глеб ФетисовРешение об изменении меры пресечения экс-сенатору Глебу Фетисову с заключения в СИЗО на домашний арест судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда может принять на заседании 23 июня. Об этом в понедельник сообщил адвокат бывшего парламентария Игорь Дунаев.

«На этом настаивают не только адвокаты Глеба Фетисова, но и Генеральная прокуратура, поскольку расследование уголовного дела завершено, а кредиторы «Моего банка» получили полное возмещение по долгам еще в апреле», — отметил защитник.

Как он отметил, Генпрокуратура обжаловала в Верховном суде решение Мосгорсуда о продлении Фетисову срока ареста сверх предельно установленного законом. Изменить меру пресечения ходатайствовали кинорежиссер Никита Михалков, советник президента России Сергей Глазьев и уполномоченный по правам человек в России Борис Титов. Решение арбитражного суда о прекращении банкротства «Моего банка» ожидается в конце июля.

Напомним, Басманный районный суд заключил Фетисова в СИЗО 28 февраля 2014 года по делу «Моего банка», бенефициарным владельцем которого до 21 ноября 2013 года был экс-сенатор. К декабрю 2014 года общий размер ущерба в рамках дела против Фетисова вырос до 1,9 млрд рублей. При этом в феврале 2015 года подконтрольная Фетисову компания выкупила как третье лицо все долги «Моего банка» в размере более 15 млрд рублей. К настоящему времени обязательства перед кредиторами «Моего банка» выплачены в полном объеме, в связи с чем Агентство по страхованию вкладов обратилось в суд с требованием о прекращении процедуры банкротства кредитно организации.

Автор:

Новости партнеров