Власти США увидели в продлении санкций ЕС «единение мирового сообщества»

джош эрнест фото с сайта runyweb.comПродление Евросоюзом действия санкций в отношении России является демонстрацией «единения мирового сообщества». Об этом в понедельник заявил официальный представитель президента США Джош Эрнест.

Он также отметил, что Барак Обама обсуждал продление санкций с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом в рамках саммита G7, который состоялся в июне в Германии. «Международное сообщество продолжает действовать сообща в отношении нарушения территориальной целостности Украины. Это демонстрация того, что международное сообщество решительно настроено на то, чтобы заставить президента Путина уважать базовые международные нормы», — заявил Эрнест.

Напомним, в понедельник главы МИД стран ЕС приняли решение о продлении санкций в отношении России на полгода. Это означает, что ограничения для ряда российских компаний и организаций будут действовать до января 2016 года.

Добавим, власти России в ответ на решение ЕС заявили о возможности продления запрета на поставку ряда продовольственных товаров из Европы. Его санкционировал президент РФ Владимир Путин в августе 2014 года.

Автор:

Новости партнеров