Греция согласилась на продление программы финансовой помощи

ГРеция (2)Власти Греции согласились на предложение кредиторов о продлении сроков действия программы финансовой помощи стране, которая официально завершается в конце июня. Об этом во вторник сообщили источники в греческом правительстве.

По их словам, пока неизвестно, насколько Евросоюз продлит программу. Тем временем, председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что оценка дальнейших действий ЕС по помощи Греции завершится к 25 июня.

Напомним, общий долг Греции ЕС и МВФ составляет более 240 млрд евро. Эти деньги Афины получили от кредиторов после кризиса 2008 — 2009 годов. Для возвращения долга и получения финансовой поддержки от европейских институций власти Греции должны провести сокращение расходов и ряд экономических реформ. Пока действия Афин в ЕС и МВФ считают недостаточными.

Добавим, к концу июня Афины должны перечислить МВФ 1,54 млрд евро. Ранее власти Греции договорились с представителями фонда, что вернут июньский долг в конце месяца, а не по частям в разные дни, как раньше планировалось. В МВФ пошли на такой шаг с условием, что Афины вернут все деньги к 30 июня.

Отметим, в настоящий момент действует вторая программа помощи Евросоюза Греции. В рамках нее остаются неизрасходованными более 7 млрд евро. Официальный срок завершения программы — 30 июня.

Автор:

Новости партнеров