Бессарабская весна? Саакашвили рассказал о новом кремлевском проекте

Кремль собирается поставить под собственный контроль территорию Бессарабии, принадлежащую Украине и Молдове. С таким заявлением, основываясь на собственных источниках, выступил нынешний губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили. «Агентство Бизнес Новостей» опросило политологов, на предмет реальности нового прокремлевского проекта.

бессараВ Кремле идет разработка проекта «Бессарабия» для южной части Одесской области Украины. Российские власти намерены взять под собственный контроль эту территорию. Об этом заявил бывший президент Грузии и нынешний губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили.

«Мне стыдно об этом говорить, но про украинскую Бессарабию до недавнего времени больше думал Владимир Путин, чем наше собственное правительство. Есть у них (у Москвы — АБН) проект «Бессарабия». Они готовятся, что там надо что-то сделать. Но это поэтапно. Там выиграны местные выборы, и они готовятся в сентябре-октябре наступать на молдавское правительство, чтобы заменить его пророссийскими силами. У них много ресурсов, проевропейская коалиция разделена, много денег и много возможностей для провокаций», — отметил Саакашвили в эфире программы «Свобода слова» на украинском телевидении.

Председатель Одесской областной государственной администрации отметил, что Бессарабия является стратегической территорией для Украины. Дело в том, что там проходит дорога из Украины в Румынию, соответственно в Евросоюз.

Эти утверждения Саакашвили не соответствуют реальности. В этом убежден политолог, депутат Государственной Думы РФ пятого созыва от партии «Единая Россия» Сергей Марков.

«Кремль не хочет никакой территории Бессарабии. Просто там начало распространятся движение под названием «Народный совет Бессарабии». Украина начала потихоньку расползаться. Все видят, что власть захвачена криминальной хунтой. Власти боятся выступлений этих движений и пытаются его задавить. А чтобы задавить, они называют движения прокремлевскими», — высказал мнение Марков в разговоре с корреспондентом АБН.

То, что в Кремле нет планов в ближайшее время поставить под свой контроль территорию Бессарабии уверен еще один политолог, профессор Европейского университета в Петербурге Владимир Гельман. Он уверен, что сейчас Москву больше волнует проблема Донбасса, и в Кремле не знают как ее решать.

«У меня есть сильные сомнения, что российские власти прямо сейчас будут предпринимать какие-то активные действия в этом направлении. У них достаточно большое количество проблем возникло с Донбассом, и они не очень хорошо понимают как разрулить этот конфликт. На самом деле создали проблемы не только для Украины, но и для самих себя. Создавать еще один очаг напряженности прямо сейчас российские власти не очень заинтересованы», — отметил Гельман.

Впрочем профессор не исключил, что ситуация может кардинально измениться. «Кому-то придет в голову мысль не снижать градус напряженности, а усугублять конфликт с Западом по всем фронтам, зайти в тыл с Бессарабией, начать еще один очаг напряженности, но на сегодняшний день я таких позывов не вижу», — подытожил политолог.

Напомним, Бессарабией в XIX веке называли географическую область, между реками Днестр и Прут, и Черным морем. Сейчас исторический район Бессарабия большей частью занимает республика Молдова, при этом часть территории Молдавии занимает автономная республика Гагаузия. Южная часть Бессарабии входит в состав Одесской области Украины.

Автор:

Новости партнеров