Петербургское УФАС обвиняет Danone в занижении закупочных цен на молоко

Молоко, agroakadem.ruУправление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Петербургу усмотрела в действиях ОАО «Компания ЮниМилк» нарушения закона о защите конкуренции. Об этом во вторник сообщили в ведомстве.

На действия компании пожаловалось ООО «Агро-Трейд», которое поставляет сырое молоко «Компании ЮниМилк». По информации заявителя, закупочные цены необоснованно снизили с 20 до 17,5 рублей за литр. «Агро-Трейд» указывает, что эта цена ниже суммы расходов требуемых для производства и продажи молока. В результате сейчас компания вынуждена работать себе в убыток, поскольку «Компания ЮниМилк» была основным потребителем.

В рамках дела УФАС будет изучаться вопрос формирования базовой цены молока. Как пояснили в компании, она складывается из двух показателей – цены по региону и комплексной оценки поставщиков. Первая часть формируется на основе рыночного механизма с учетом спроса и предложения. Вторую часть в «Компании ЮниМилк» не разъяснили, сославшись на конфиденциальность информации.

В результате антимонопольщики пришли к выводу, что компания необоснованно устанавливает цены на один и тот же товар. Кроме того, за счет снижения базовой цены она может дискриминировать одних поставщиков относительно других.

Напомним, компании Danone и «ЮниМилк» объединились в 2010 году. Объем вложение французской компании с начала работы в России достиг $1,8 млрд. В группу входят 20 заводов. Они производят молочную продукцию под такими брендами, как Danone, Actimel, «Активиа», «Даниссимо», «Растишка», «Простоквашино». При этом в начале этого года появлялась информация о том, что в Danone допускают закрытие российских заводов в долгосрочной перспективе при значительном ухудшении ситуации в экономике страны.

Автор:

Новости партнеров