СМИ: Минфин РФ предложило сократить индексацию социальных выплат

Пенсионное удостоверение, фото с сайта sudak.meМинистерство финансов РФ предложило сократить индексацию пенсий и иных социальных выплат в ближайшие три года ради достижения сбалансированности бюджета. Об этом в понедельник сообщили источники, знакомые с ходом совещания в правительстве по бюджету, которое прошло в тот же день.

В частности, в Минфине предлагают уменьшить индексацию пенсионных выплат с 7% до 5,5% в 2016 году, с 6,3% до 4,5% в 2017 году и с 5,1% до 4% в 2018 году. В министерстве подсчитали, что так можно сэкономить примерно 2,5 трлн рублей. Это, говорят в Минфине, нужно для достижения сбалансированности бюджета. Если не сократить расходы, предупреждают там, в ближайшие два года власти израсходуют все бюджетные резервы.

Отметим, против инициативы Минфина выступили представители социально-экономического блока правительства. В частности, министр Труда Максим Топилин напомнил, что индексация пенсий должна обгонять инфляцию за прошлый год. По его словам, не стоит «менять правила игры».

Напомним, в 2014 году трудовые пенсии выросли на 8,1%. На повышение уровня пенсионного обеспечения власти направили 383,9 млрд рублей. При этом 2014 год Пенсионный фонд РФ завершил с дефицитом в 31 млрд рублей.

 

Автор:

Новости партнеров