Сноуден: США шпионили за «Лабораторией Касперского»

Лаборатория Касперского фото с сайта rosgsm.ruАгентство национальной безопасности США (АНБ), а также Британский центр правительственной связи (GCHQ) шпионили за «Лабораторией Касперского». Информацию об этом обнародовал в понедельник бывший подрядчик АНБ Эдвард Сноуден, который в настоящий момент проживает в Москве.

В частности, как пишет издание The Intercept, которое опубликовало документы Сноудена, АНБ пользовалась недочетами в защите сетей «Лаборатории Касперского». Благодаря этому агентство получало информацию о клиентах компании, а также о ее разработках, в том числе в области антивирусного ПО. Помимо «Лаборатории Касперского» атакам двух спецслужб подверглись и другие фирмы, в том числе российские Dr.Web и «КомКор».

Более того, АНБ и GCHQ взламывали такие программы и следили за пользователями в закрытых сетях. Кроме того, они дешифровывали данные и изучали работу антивирусного софта. В частности, агентство выяснило, что данные клиентов «Лаборатории Касперского» хранятся на серверах компании. Что выяснил GCHQ, который также изучал деятельность российской фирмы, неизвестно.

Напомним, в июне «Лаборатория Касперского» заявила, что на нее ранее совершили хакерскую атаку. Ущерб от нее, по данным компании, составил примерно $50 млн. Ее представители также заявили, что целью хакеров, по всей видимости, были разработки фирмы в области антивирусного софта и иные внутренние операции.

Добавим, в апреле американские СМИ рассказали о связях создателя и главы компании Евгения Касперского с российскими спецслужбами. В частности, агентство Bloomberg, опросившее бывших и нынешних сотрудников «Лаборатории», выяснило, что Касперский постоянно посещает бани с сотрудниками спецслужб и сам является бывшим разведчиком из КГБ. Тот, в свою очередь, обвинил СМИ во вранье.

Отметим, Эдвард Сноуден сотрудничал с АНБ до начала 2010-х годов. В 2013 году он опубликовал документы, из которых следует, что АНБ, GCHQ и ряд других спецслужб стран Запада следили за гражданами и государственными деятелями некоторых стран, в том числе США. В том же году Сноуден получил убежище в России. В мае 2015 года Федеральный апелляционный суд США запретил АНБ заниматься массовым сбором информации о телефонных звонках граждан, посчитав, что агентство превышает полномочия, которые оно получило согласно «Патриотическому акту» о работе спецслужб.

Автор:

Новости партнеров