Союз потребителей России предложил не воспринимать всерьез памятку ОЗПП об отдыхе в Крыму

крымцероссия Фото с сайта uapress.infoРекомендации общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» (ОЗПП) по отдыху россиян в Крыму могут ввести граждан РФ в заблуждение и к ним не стоит относиться всерьез. С таким заявлением выступили в понедельник Союз потребителей России«Такие советы «Общественного контроля» могут ввести в заблуждение российских потребителей, привести к негативным последствиям и призывает не относиться к ним всерьез. Если авторы «Памятки…» действительно бы преследовали цель защитить интересы российских потребителей, им следовало более ответственно подходить к своим рекомендациям», — заявили представители союза потребителей.

Напомним, в понедельник ОЗПП выпустил памятку с рекомендациями для россиян перед отдыхом в Крыму запрашивать разрешение на его посещение у властей Украины. В «Общественном конроле» это мотивировали тем, что в Киеве Крым до сих пор считают украинским и посещение россиянином полуострова без ведома властей страны может стать причиной для его уголовного преследования, окажись он за пределами РФ.

Отметим, вскоре сайт ОЗПП заблокировал Роскомнадзор. Прокуратура направила в СК России материалы о возможном возбуждении уголовного дела в отношении представителей «Общественного контроля». В надзорном органе посчитали, что организация призывала к нарушению территориальной целостности России. Роспотребнадзор назвал содержание брошюры ОЗПП «провокационным», а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков — «абсурдными».

Автор:

Новости партнеров