Мосгордума одобрила идею провести референдум о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку

памятник Дзержинскому pravdaurfo.ruМосгордума приняла постановление о проведении референдума по возвращению памятника Феликсу Дзержинскому. За это решение в среду проголосовали депутаты.

Теперь документ направят в Мосгоризбирком, где будут решать вопрос о регистрации инициативной группы. Она должна в течение 30 дней после регистрации собрать 146 тыс. подписей за проведение референдума.

Вопрос возвращать ли памятник на Лубянскую площадь спровоцировал бурную дискуссию депутатов, отметил в своем твиттере спикер Мосгордумы Алексей Шапошников. Инициатива вернуть монумент исходила от КПРФ. Причем сначала московские депутаты ее не поддержали.

Напомним, памятник Дзержинскому установили на Лубянке в 1958 году. Однако во время путча в 1991 году на монументе сначала появились неодобрительные надписи: «кровавый палач», «антихрист» и другие. Позже памятник снесли, на данный момент он стоит среди многих других скульптур в московском парке «Музеон». Идею вернуть памятник на Лубянку обсуждают не в первый раз. Так, этот вопрос активно обсуждался осенью 2013 года, а в начале прошлого года за эту идею выступил глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Автор:

Новости партнеров