СМИ: ЦБ намерен создать государственную перестраховочную компанию

Центробанк ЦБ фото с сайта agregator.proБанк России планирует создать государственную перестраховочную компанию. Об этом регулятор сообщил на закрытом совещании со страховщиками во вторник.

Как пишет в среду «Коммерсантъ», ЦБ ранее предлагал создать «нового игрока на рынке» за счет средств из государственного бюджета, однако денег на эти цели в казне не нашлось. После этого Минфин и Минэкономразвития предложил переложить финансирование госперестраховщика на регулятор. По расчетам ЦБ, уставной капитал новой государственной перестраховочной компании составит около 71 млрд рублей.

Такая оценка – следствие анализа перестраховочных объектов, которые находятся в санкционных списках и страховых договоров государственных компаний, по которым строится защита их рисков. По данным осведомленных источников, ЦБ пока не принял решение, будет ли госперестраховщик обслуживать только санкционные риски. Страховщики, в свою очередь, выражают опасение, что появиться обязанность отдавать часть рисков своего портфеля для «подпитки» государственного перестраховщика.

Один из них считает, что сбалансировать новую компанию только бизнесом санкционных клиентов не получится. По его словам, любое крупное страховое событие разорит компанию. Так, лимит ответственности по строительным рискам одного из предприятий санкционного списка США составляет $1 млрд.

По статистике Центробанка, за 2014 год было передано 106 млрд рублей в перестрахование за пределы России. Участие перестраховщиков-нерезидентов в прошлом году составило 26 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров