Авиакомпании жалуются на невозможность получить субсидии за региональные рейсы

Ан-24 Псковавиа, фото с сайта youtube.соmРоссийские авиаперевозчики, осуществляющие перевозки по субсидируемым маршрутам, не могут получить субсидии из бюджета за выполненные в этом году рейсы. Об этом говорится в письме Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), направленном вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

Согласно декабрьскому постановлению правительства, претенденты на субсидии могут получить их лишь, если докажут, что у них нет долгов по уплате налогов, сборов и прочих платежей. В силу документ вступил в январе. При этом постановление, которое регулирует предоставление субсидий в Поволжье, на Дальний Восток и в Крым, подобных ограничений не содержит. В результате образовалась правовая коллизия, говорится в письме. Из-за этого авиакомпании не получили субсидии за осуществленные в мае перевозки. Объем задолженностей авиакомпаний в Ассоциации не уточняют, равно как и сумму субсидий, не полученных от государства. В АЭВТ считают, что улучшить ситуацию могут изменения в постановление, позволяющие не распространять ограничения на услуги физлиц.

Крупный план: Авиаторы выбрали ближний путь

Напомним, в июне на субсидирование региональных авиаперевозок направили 650 млн рублей. Общий объем финансирования программы из бюджета составила 4,23 млрд рублей. Субсидирование проводится по 77 направлениям. В программе участвуют 18 авиакомпаний. Этим летом господдержку получают компании, осуществляющие перелеты в Крым, Калининград и на Дальний Восток.

Автор:

Новости партнеров