Керри: США не осуществляли слежку за президентом Франции

Джон КерриСША не прослушивали телефонные разговоры президента Франции Франсуа Олланда. Такое заявление сделал в среду госсекретарь США Джон Керри.

По его словам, США не будет устанавливать слежку за «друзьями Соединенных Штатов, вроде президента Олланда». Он отметил, что в настоящее время не существует никаких оснований для того, чтобы прослушивать  телефонные разговоры французских лидеров, так как Франция не представляет угрозы для «национальной безопасности США».

Напомним, в среду сайт Wikileaks опубликовал документы, указывающие на то, что АНБ вело прослушку трех президентов Франции: Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда. Согласно этим данным, служка за главами государства велась с 2006 года по 2012 год. Представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Нед Прайс позднее опроверг эту информацию, заявив, что США устанавливают слежку только в случае, если существует непосредственная угроза для национальной безопасности Соединенных Штатов. В среду президент США Барак Обама провел телефонный разговор с Франсуа Олландом. Американский президент заверил, что США больше не прослушивают французских лидеров и пригласил представителей французских спецслужб посетить Вашингтон для того, чтобы углубить сотрудничество между странами в области внешней разведки.

Автор:

Новости партнеров