КС рассмотрит запрос о переносе выборов в Госдуму 29 июня

Конституционный суд, фото с сайта zakon.ruЗапрос из Совета Федерации о переносе думских выборов на сентябрь 2016 года Конституционный суд рассмотрит в ближайший понедельник, 29 июня. Об этом в четверг сообщил судья КС Сергей Князев.

Он отметил, что судьи приняли к рассмотрению запрос из Совета Федерации накануне. Запрос будет рассмотрен в режиме публичного заседания.

Напомним, ранее Совфед единогласно принял постановление о направлении запроса в КС о возможности проведения досрочных выборов в Госдуму. Согласно инициативе они могут пройти в третье воскресенье сентября 2016 года (в единый день голосования) вместо декабря 2016 года. То есть период полномочий Госдумы 6-го созыва может быть сокращен на несколько месяцев.

По мнению сенаторов, при досрочных выборах соблюдаются требования конституционных норм. Также закон предусматривает возможность сокращения сроков полномочий органов госвласти.

Отметим, информация о возможном проведении досрочных выборов вызвало неоднозначную реакцию в Госдуме. Представители КПРФ заявили, что парламентское большинство намерено воспользоваться подходящей политической ситуацией, чтобы с меньшими проблемами продлить свои полномочия. Коммунисты готовы оспорить закон в Конституционном суде, если документ о переносе примут. В свою очередь, спикер Госдумы «единоросс» Сергей Нарышкин просил не политизировать эту тему. По его словам, перенос выборов пойдет на пользу бюджетному процессу.

Автор:

Новости партнеров