Потери Японии от запрета дрифтерного лова в РФ составят более $200 млн

Япония флаг фото с сайта www.1prime.ruУщерб для Японии от запрета в РФ дрифтерного вылова рыбы составит более 200 млн. Об этом в четверг рассказали в японском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД выразили сожаление в связи с принятием закона о запрете дрифтерного вылова рыбы. «Он причинит ущерб не только промысловикам, но и сопутствующим отраслям, что крайне прискорбно. Непосредственные ежегодные потери от запрещения вылова оцениваются в $24,4 млн. По подсчетам города Немуро, центра дрифтерного рыболовства, ущерб для экономики его района, включая производство снастей, переработку, транспорт и т.д., составит 203,4 млн», — сказали в ведомстве.

Дрифтерный лов – это вылов рыбы, плавающей близко к поверхности воды с помощью сетей, протяженность которых может достигать нескольких км. В эти сети, кроме рыбы, могут попадать моллюски и птицы. В среду Совфед одобрил закон о запрете дрифтерного вылова рыбы с 1 января 2016 года. Действие закона распространяется как на российские, так и на зарубежные суда. По словам председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, этот закон направлен на «сохранение экономической безопасности страны», а также на «улучшение социально-экономического положения прибрежных регионов».

Автор:

Новости партнеров