СМИ: Сбербанк может выйти из проекта ПРО100

универсальная-электронная-карта-фото с сайта magasfond.ru_Сбербанк планирует выйти из своего карточного проекта ПРО100. Об этом в среду рассказал первый заместитель председателя правления банка Максим Полетаев.

По его словам, Сбербанк не видит перспектив для развития проекта. Он отметил, что ПРО100 утратил свою актуальность на фоне создания Национальной системы платежных карт (НСПК) при ЦБ. Эмиссия и прием карт «Мир», выпускаемых НСПК, будет обязательна для всех банков-эквайеров, что делает развитие собственной системы нецелесообразной. Полетаев подчеркнул, что существует два сценария выхода из ПРО100: позитивный и негативный, но не уточнил деталей.

Проект ПРО100 был запущен в 2010 году. ПРО100 – коммерческое название системы «Универсальная электронная карта» (УЭК). Ее расчетным центром является Сбербанк, он же контролирует 86,8% УЭК. С помощью этих карт возможен безналичный расчет при покупке товаров или услуг в России в организациях, которые отмечены логотипом ПРО100. Кроме того, УЭК позволяет получать наличные деньги в банкоматах Сбербанка и других финансовых организациях-участниках системы УЭК.

Автор:

Новости партнеров