Космонавты на МКС получат очки дополненной реальности HoloLens от Microsoft

hololens iss microsoftКосмонавты на Международной космической станции получат очки дополненной реальности HoloLens производства Microsoft. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного в пятницу на официально сайте NASA.

Новый совместный проект Microsoft и NASA получил название Sidekick. Данное направление сотрудничество направлено на успешное использование коммерческих технологий, которые способны оказать помощь астронавтам, находящимся на орбите.

Очки можно будет использовать в двух режимах. Первый из них — Remote Expert Mode («Удаленный экспертный режим»). Его активация вызывает голографическое окно Skype, в котором астронавт может получать указания с Земли. Специалисты наземных служб, в свою очередь, смогут увидеть МКС фактически «глазами» астронавта.

Второй режим назван Procedure Mode – «Процедурный». Данный вариант функционирования очков выводит анимированные голографические изображения определенных объектов. Согласно планам NASA, такое технологическое решение позволит сокращать время тренировок по работе с оборудованием и аппаратурой на станции.

Предполагается, что устройства доставит на МКС грузовой корабль Dragon от SpaceX. Это будет уже седьмой коммерческий полет грузовика к станции. Запуск намечен на 28 июня.

Автор:

Новости партнеров