МИД РФ обвинил Госдеп США в «менторстве и нравоучительстве» из-за доклада о правах человека

Госдеп фото с сайта en.trend.azДоклад Госдепартамента США является «очередным образчиком набившей оскомину американской манеры менторства и нравоучительства в области прав человека». Такое мнение высказал в пятницу официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Также он сказал, что документ наполнен «политизированными оценками и грубыми идеологизированными штампами». «Методологически доклад строится на оторванном от реальности произвольном «ранжировании» уровня демократичности государств, опирающихся на зачастую взятые «с потолка» безапелляционные оценки. Не гнушаются авторы и откровенной подмены понятий и подтасовки фактов», — заявил дипломат.

Кроме того, Лукашевич напомнил, что МИД РФ считает США причастными к смене власти в Киеве зимой 2014 года. Кроме того, дипломат заявил, что заявления американского ведомства о свободе СМИ «резко диссонируют с полным замалчиванием (по причине ее поощрения со стороны Вашингтона) фактической дискриминации российской журналистики в целом ряде стран Северной Америки и Европы».

Наконец, представитель российского МИД заявил, что США, по его мнению, не упоминают в докладе «неблагоприятную ситуацию с правами человека» на своей территории. В качестве примеров ее он привел «расовую дискриминацию», «пытки в рамках программ ЦРУ» и «массовую прослушку людей в США и за их пределами».

Напомним, в пятницу Госдеп США выпустил доклад о положении прав человека в странах мира. В нем он раскритиковал Россию за ее участие в украинском кризисе. Кроме того, американское дипломатическое ведомство отмечает, что в РФ сложилась «авторитарная политическая система». Также в Госдепе указали на проблемы с независимостью Госдумы и СовФеда от исполнительной власти.

Добавим, ранее Парламентская ассамблея Совета Европы объявила в своем докладе по Украине Россию «агрессором». Также она признала Крым оккупированной территорией и назвала Москву одной из сторон конфликта на востоке Украины. Кроме того, ПАСЕ подтвердила лишение российской делегации права голоса.

Автор:

Новости партнеров