ВЦИОМ: Четверть россиян объясняет добрачный секс отсутствием религиозного воспитания

опросРаспространение добрачных сексуальных отношений среди молодежи, по мнению 24% россиян, связано с отсутствием религиозного воспитания. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованного в пятницу.

Исследование посвящено тому, как изменилось отношение жителей России к сексу до брака за последние 25 лет. Так, в 1989 году только 8% россиян считала нехватку религиозного воспитания причиной вступления в добрачные связи.

Еще 34% отметили, что к сексу до брака приводит желание молодежи подражать Западу. При этом 25 лет назад такого мнения придерживались лишь 14% респондентов.

Упадок морали и отсутствие нравственного воспитания стало наиболее популярным ответом на вопрос о причинах распространенности добрачных сексуальных отношений как в 1989, так и в 2014 году. Нехватку полового воспитания и образования упомянули 36% россиян в рамках опроса в конце 80-х и 31% — в ходе последнего опроса.

Отметим, в целом к добрачным половым отношениям сегодня относятся более либерально, нежели на закате Советского Союза. Так, 25 лет назад 29% респондентов посчитали добрачный секс недопустимым для юношей и 37% — для девушек. Согласно данным за 2014 год, такого мнения придерживаются 21% и 26% соответственно.

Добавим, последний опрос прошел в декабре 2014 года. Сотрудники ВЦИОМ опрашивали жителей 130 населенных пунктов на территории РФ. Общее число респондентов составило 1,6 тыс. человек. В исследовании от 1989 года опрос проходи по репрезентативной выборке, объем которой составил 1,075 тыс. россиян старше 16 лет.

Автор:

Новости партнеров