МВД Туниса: Стрельбу в Сусе устроил террорист-одиночка

ИГИЛТеракт в тунисском курортном городе Сус совершил один человек, 23-летний студент. Об этом в субботу заявил государственный министр в МВД республики Рафик Шелли.

Он также заявил, что юноша ранее не имел приводов полицию. По словам Шелли, именно полиция ликвидировала его по прибытии на место теракта.

Ранее СМИ сообщали, что террористов могло быть двое. Кроме того, свидетели сообщали разную информацию о том, как нападавший появился на пляже. Одни утверждали, что он прибыл туда на лодке, по словам других, он уже был на пляже и прятал автомат Калашникова в зонте.

Напомним, в ходе теракта на пляже около отелей в городе Сус погибли по меньшей мере 38 человек. Пострадали 36 человек, в том числе одна россиянка.

Отметим, ответственность за теракт взяло на себя «Исламское государство». Оно же заявило о причастности к подрыву террориста-одиночки в шиитской мечети Кувейта во время пятничной молитвы. Там в результате взрыва погибли 25 и пострадали более 200 человек.

Добавим, также в пятницу произошел теракт на юге Франции. Неподалеку от города Лион террорист-одиночка, пробив ворота на машине, врезался в цистерну с газом на территории фабрики американской фирмы Air Products. Пострадали два человека. До того мужчина обезглавил своего начальника из транспортной фирмы, расположенной неподалеку. Подозреваемый, 35-летний Яссим Сали, уже сдался полиции. Также задержали его сестру и жену. При том, что «Исламское государство» не подтвердило свою связь с терактом во Франции, сам Сали оставил на месте преступления надписи на арабском и флаг ИГ.

Автор:

Новости партнеров