Макфол: Только дурак станет нападать на Россию, а в НАТО дураков нет

Майкл Макфол, фото посольства США в РФСевероатлантический альянс не намерен нападать на Россию, так как только дурак пойдет на такой шаг. Об этом в своем твиттере написал в воскресенье бывший посол США в РФ Майкл Макфол.

«Только дурак станет нападать на Россию. К счастью, в руководстве НАТО дураков нет», — написал Макфол.

Он отметил, что США не должны «раздувать ситуацию» вокруг развертывания Россией установок С-400 на северо-западе страны. «НАТО никогда не нападет на Россию», — отметил экс-посол.

Также российская сторона не должна беспокоиться насчет усиления оборонительных вооружений НАТО вблизи российских границ. Особенно это актуально после того, как стало известно об отсутствии у России планов по вторжению в страны НАТО, подчеркнул экс-посол.

Напомним, в начале недели глава Минобороны США Эштон Картер заявил о планах американских властей разместить в Восточной Европе порядка 250 танков. На этот шаг натолкнула просьба властей прибалтийских стран о защите их от возможной российской агрессии.

В свою очередь, в российском МИДе отметили, что НАТО теряет «связь с реальностью». Позже президент России Владимир Путин заявил, что в случае угрозы «мы должны будем нацелить наши вооруженные силы, ударные современные средства на те территории, из которых нам исходит угроза». Между тем, по его мнению, пока у Москвы нет особенных поводов для волнения. А в Минобороны РФ позднее подчеркнули, что до конца этого года в соединения ПВО в Северо-Западном федеральном округе поступят зенитные ракетные системы большой дальности С-400 «Триумф» и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С».

Автор:

Новости партнеров