В МВФ заявили об отсутствии юридической силы у греческого референдума по предложениям кредиторов

Кристин ЛагардРеферендум в Греции по предложениям кредиторов о реформах в обмен на финансовую помощь, который состоится 5 июля, не будет иметь юридической силы. Об этом в субботу заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

Причина в том, что, по ее словам, действующая программа финансовой помощи Греции заканчивается 30 июня, и продлить ее можно только до этого дня. Значит, заключила Лагард, греки будут голосовать по предложениям кредиторов, которые «уже не будут иметь места».

Напомним, в ночь на воскресенье парламент Греции одобрил проведение референдума. Его санкционировал премьер-министр страны Алексис Ципрас. По его словам, греки должны сами решать судьбу экономики страны. Он призвал их голосовать против «оскорбительных» мер кредиторов.

Добавим, переговоры Афин с властями еврозоны и представителями МВФ об отсрочке выплаты по кредиту, в субботу закончились ничем. Греческая делегация покинула переговоры. Оставшиеся представители стран еврозоны решили не продлевать программу финансовой помощи Грециию

Автор:

Новости партнеров