Чистая выручка «Уралкалия» за I квартал по МСФО сократилась на 6% в годовом выражении

Уралкалий фото с официального сайтаЧистая выручка «Уралкалия» в первом квартале по МСФО снизилась на 6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом в компании сообщили в понедельник.

Общий объем чистой выручки составил $612 млн. В компании связывают это с падением спроса на калий на всех ключевых рынках.

«Основными негативными факторами стали колебания валютных курсов, более низкий уровень цен на сельскохозяйственные культуры и использование фермерами текущих складских запасов», — добавил гендиректор «Уралкалия» Дмитрий Осипов.

Добавим, объем производства компании снизился на 8% до 2,7 млн тонн хлористого калия. Объем продаж сократился на 17%. Он оказался на уровне 2,5 млн тонн вещества.

ПАО «Уралкалий» является одним из крупнейших мировых производителей и экспортеров калия. Компании принадлежат пять рудников и семь обогатительных фабрик. Акции «Уралкалия» обращаются на Московской и Лондонской биржах. Главными покупателями являются Китай, Индия, страны Юго-Восточной Азии, США и Бразилия. Чистая прибыль «Уралкалия» в прошлом году по РСБУ упала на 89% до 3,465 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров